Согласно сообщениям норвежской прессы, в преддверии ралли «Акрополис» Петтеру Сольбергу пришлось попробовать себя в необычной для него роли спасателя.

Это произошло во время лодочного фестиваля PokerRun, проходившего в минувшие выходные в Ставангере. Мероприятие проходило под эгидой группы Johs Lunde, являющейся титульным спонсором Сольберга-младшего, и Петтер был приглашен на него в качестве гостя.

Во время спринтерской гонки скоростных катеров (в которой норвежец лидировал) лодка с пятью пассажирами на борту, шедшая второй, перевернулась на скорости 185 километров в час. Петтер оказался одним из первых, кто прибыл на место трагедии и, рискуя жизнью, нырнул в ледяную воду, чтобы спасти пострадавших.

«Мы увидели, что произошло, в зеркало заднего вида, так что немедленно развернулись и пришли на помощь», — рассказывает Петтер. — «Зрелище было ужасным. За бортом лодки оказалось трое раненых людей, и еще двое оставались внутри. Мой второй пилот сразу же нырнул в воду, чтобы помочь им, пока я помогал остальным забраться в лодку. После я тоже бросился в воду».

«Это была большая лодка, и было сложно что-то увидеть, так что нам пришлось пробираться к пострадавшим буквально на ощупь», — продолжает Сольберг-младший. — «Мой второй пилот сумел освободить от ремней и вытащить одного из пострадавших, но у нас никак не получалось освободить второго. В итоге под водой собралось четыре человека, пытающихся перерезать ремни оставшемуся пилоту. Мы пробыли в холодной воде около 10 минут, так, что было сложно что-то почувствовать. Но в конце концов мы сумели вытащить его».

Оба пострадавших пилота, 39 и 48 лет, были доставлены в больницу с серьезными повреждениями грудной клетки. К вечеру воскресенья их состояние характеризовалось как тяжелое, но стабильное. Один пассажир также остался в больнице, с менее тяжкими повреждениями, еще двое не пострадали.

«Я много лет занимаюсь ралли, но это был пугающий опыт», — сказал Петтер. — «Я рад тому, что состояние этих двух пилотов улучшается. Самое важное, что они быстро восстанавливаются».