Тони Гардемейстер, пилот заводской команды Suzuki, выигравший, в свое время, Чемпионат Финландии по Ралли, и проведший более сотни гонок в составе команд Skoda, Mitsubishi и Ford, вынужден был сдать на права в Японии! Весь понедельник финн провел в японском аналоге отечественного ГАИ, сдавая экзамен, который позволил бы ему получить местные права. Международная лицензия Тони оказалась недействительной в глазах японских чиновников.

«Утром мне пришлось прослушать несколько лекций, после чего я сдал экзамен на знание ПДД, сходил к окулисту, и проехался с инструктором на машине. Практический экзамен оказался немного странным. Я ехал на огромном старом Nissan или это была Toyota – я не уверен. И хотя инструктор знал, что я выступаю в ралли уже много лет (свой первый Юниорский Чемпионат Финляндии Гардемейстер выиграл в 1994 году! – ред.), он все равно делал все строго по инструкции».

«Я потратил на получение прав целый день. Скучно было, до ужаса. Все вместе заняло почти восемь часов. Зато теперь у меня есть японские права, сроком действия на три года».

Кроме документов Тони досталась еще и наклейка «Ученик», которую он, как водитель получивший права недавно, должен наклеить на лобовое и заднее стекло своего боевого Suzuki SX4 WRC, на котором он будет завтра стартовать в Ралли Японии