Дебютант сезона Нельсон Пике, как и можно было ожидать, не смог реально конкурировать со своим именитым напарником, двукратным чемпионом мира Фернандо Алонсо, однако во второй половине сезона явно прибавил и помог Renault закрепиться на 4-м месте в Кубке Конструкторов. И хотя место в команде в следующем году ему не гарантировано, накануне Гран При Бразилии он пребывает в весьма позитивном расположении духа...

Вопрос: Как вы выбирали тактику для шанхайской гонки? После первого отрезка было ощущение, что вы собираетесь пройти дистанцию с одним пит-стопом, но затем вновь заехали в боксы…
Нельсон Пике: Как всегда, мы планировали две дозаправки, потому что в Шанхае потери времени на тяжело заправленной машине выше, чем на других трассах. Мы считали длинный первый отрезок идеальной тактикой, и у нас все получилось: я вновь финишировал в призовой восьмерке и помог команде обеспечить четвертое место в Кубке Конструкторов.

Вопрос: Фернандо Алонсо в минувший уик-энд финишировал четвертым, а в Японии 4-е место завоевали вы. Теперь вы оба зарабатываете очки в каждой гонке. Что изменилось?
Нельсон Пике: За это надо благодарить команду, которая напряженно трудилась, занимаясь модернизацией R28: например, в Сингапуре машина получила новое переднее крыло, и мы почувствовали его эффективность. Также мы уже намного лучше понимаем особенности шасси, я больше уверен в машине и могу добиваться от нее максимальной отдачи.

Вопрос: Может ли Renault претендовать на победу в чемпионате 2009-го года?
Нельсон Пике: Трудно сказать, ведь следующий год несет много неизвестного, и это связано с радикальными изменениями технического регламента. Я знаю, что работа над новой машиной идет полным ходом, и в свое время мы видели, что Renault всегда неплохо справлялась, когда в Формуле 1 вводились новые правила. В этом году мы продемонстрировали, что по темпам прогресса можем опережать конкурентов, так что, я бы сказал, ситуация со следующим годом вполне позитивная.

Вопрос: Общаясь с Флавио Бритаторе, или еще с кем-либо из руководства Renault, задавали ли вы вопросы о составе команды на следующий сезон?
Нельсон Пике: Это решение Флавио, и, уверен, мы все узнаем, когда придет время. Я могу лишь постараться получше справиться с моей работой в финальной гонке.

Вопрос: Чем вы займетесь после окончания сезона?
Нельсон Пике: Гонка проходит в Бразилии, что дает мне отличную возможность пообщаться с семьей и друзьями. Я прилетаю туда в начале следующей недели, и после окончания сезона какое-то время проведу дома.

Вопрос: Чего вы ожидаете от бразильского Гран При? Что вы можете сказать об Интерлагосе?
Нельсон Пике: Мне предстоит впервые выступить там за рулем машины Формулы 1, однако я гонялся на этом автодроме, и мне он нравится. Трасса достаточно сложная с технической точки зрения, поскольку там есть не только длинная прямая, но и немало медленных шпилек в среднем секторе. Так что во время тренировок нам предстоит, прежде всего, найти правильный баланс шасси.

Вопрос: В Шанхае вы были буквально в одном шаге от финала квалификации. Учитывая возможности вашей машины, какая стартовая позиция вас устроит?
Нельсон Пике: С самого начала сезона у меня одна цель: пройти в финал квалификации, и в Бразилии я попробую ее добиться. Это вполне осуществимо, если наша машина будет так же хороша, как была в Японии и Китае.

Вопрос: Вас больше не сравнивают с вашим отцом? Или эти разговоры все еще продолжаются? Спрашиваете ли вы его совета, когда готовитесь к гонкам?
Нельсон Пике: Разговоров было много, но сейчас все поутихло. Подобные параллели неизбежны, однако их трудно проводить, поскольку отец гонялся в другие времена. Мы постоянно перезваниваемся, но о гонках говорим мало.

Вопрос: Как вы полагаете, кто выиграет чемпионат: Льюис Хэмилтон или Фелипе Масса? Кто, по-вашему, больше заслуживает победы?
Нельсон Пике: Если честно, мне бы хотелось, чтобы титул достался Фелипе. Если ему это удастся, да еще в Бразилии, то вся страна просто сойдет с ума! Однако Льюис, безусловно, фаворит, и Фелипе придется трудно, но ему обеспечена мощная поддержка болельщиков.