Накануне Гран При Италии Льюис Хэмилтон довольно жестко «прошелся» по своим ближайшим конкурентам, начав своеобразную психологическую войну против пилотов Ferrari.

«Думаю, Масса сейчас начнет сдавать позиции и ему придется чертовски хорошо поработать, чтобы не отстать от меня», - самоуверенно заявил Хэмилтон на пресс-конференции перед итальянской гонкой.

Досталось от Хэмилтона и Райкконену, когда того спросили о борьбе в Бельгии на мокрой трассе и о злосчастном обгоне после срезания шиканы: «Это то, как он управляет болидом. Если у тебя не достаточно большие яйца, чтобы тормозить позже – это твои проблемы. В конце концов, в таких условиях на первый план выходит ощущение сцепления и пилотирование на гране, а я в этом хорош».

Кими Райкконен так отреагировал на слова британца: «У каждого есть свое собственное мнение и мое виденье ситуации несколько иное. У него было больше сцепления с трассой и лучшая позиция после срезания поворота».

Неуважительные слова Хэмилтона очень удивили Роберта Кубицу, которого цитирует издание Motorsport Aktuell: «Он действительно такое сказал? Мне сложно это представить. Мы, пилоты, должны основательно уважать друг друга»