Фунты стерлингов - валюта непривычная, поэтому, когда в августовском номере британского F1Racing появилась статья о том, что можно приобрести в Формуле 1 за 10 миллионов фунтов, мы решили перевести расчеты в более привычные доллары. Сократившись почти вдвое по курсу, цифра осталась не менее астрономической…

Итак, что можно купить в F1 за $10 млн?

49 машин безопасности

Традиционная машина безопасности Формулы 1 - AMG Mercedes SL 63 стоит около $200 тысяч, но 525-сильного мотора недостаточно - для работы в режиме Safety Car нужна доработка систем охлаждения и тормозов. К тому же, машину облегчили на 220 кг, так что, вместе со световой сигнализацией и специальным оборудованием, она все равно легче серийной.

1/5 аэродинамической трубы

Успех команд в Формуле 1 во многом зависит о точности данных, полученных в аэродинамической трубе. В качестве ориентира инвестируемых средств можно привести Honda – в 2005-м команда вложила$54 млн в постройку трубы, способной работать с моделями 100%-го масштаба.

25 моторов V8

Стоимость одного 2.4-литрового двигателя V8, весом в 95 кг, и мощностью около 725 сил, оценивается в $400 тысяч. Каждой машине нужен один мотор на два уик-энда, один мотор в пятницу, и один запасной - около 50 единиц на сезон, и это без учета двигателей, используемых на тестах.

1.5 моторхоума

Масштаб и стоимость современных моторхоумов команд Формулы 1 часто становится объектом для критики, и нам сложно оценить стоимость уникальных конструкций, используемых, к примеру, в Force India. Но, если тратить деньги разумно - как в BMW Sauber, то за 10 миллионов вы получите полтора моторхоума.

6.45 гонки Фернандо Алонсо

У Renault репутация одной из самых бережливых команд, но за возвращение Фернандо Алонсо пришлось заплатить. Зарплата испанца оценивается в $28 млн, а значит - десять миллионов закончились бы чуть раньше половины дистанции Гран При Канады.

0.5 суперкомьютера

Стоимость суперкомпьютера зависит от производительности, все эти терафлопсы нужны, чтобы обсчитывать элементы машины в лабораториях вычислительной гидродинамики (CFD).

Команды не спешат объявлять о своих затратах на CFD,  и нам сложно судить о стоимости используемого BMW Sauber суперкомпьютера Albert 2, производительностью в 12.288 триллионов операций в секунду, но за десять миллионов можно было бы купить половину менее мощного компьютера, с которым работают инженеры Williams, его производительность - около 8 терафлопс.

100 000 бутылок шампанского

Mumm - официальный поставщик шампанского на подиуме Формулы 1. Призовые бутылки, разумеется, предоставляются бесплатно (кроме Бахрейна, где выпивка запрещена), но десятка миллионов хватило бы на 1850 сезонов при действующем календаре. Понадобится действительно большой подвал, чтобы сложить такое количество!

0.5 бюджета на переезды команд

Девяносто человек в командах, 18 Гран При, бесконечные перелеты, аренда машин и гостиничных номеров. В сумме за сезон все это складывается в приличную сумму, и десяти миллионов хватило бы только на половину чемпионата.

6000 шин Bridgestone

За год компания Bridgestone производит для Формулы 1 около 60 тысяч шин. При этом один комплект из четырех шин стоит около $6500, без затрат на перевозку и белую краску, необходимую для разметки более мягкого состава.

Полгода на яхте Бриаторе

Стоимость недельной аренды яхты Force Blue, принадлежащей Флавио Бриаторе, и узнаваемой по большим буквам "FB", оценивается в $368.000.

Двенадцать мест для пассажиров, команда из 17-ти человек, с кинотеатром и спа-салоном на борту - заданной нами суммы хватит на полгода, если сможете договориться. Обычно Флавио проводит на яхте лишь несколько недель - в дни проведения Монако, и во время августовского перерыва, в Сардинии.

2793 шлема F1

Шлемы почти всех гонщиков Формулы 1 поставляются двумя компаниями - Bell и Arai. Они должны соответствовать требованиям FIA по безопасности, включая тесты на поглощение энергии и противостояние удару. Конструкция с элементами из карбона весит лишь 1.3 кг.